Пятница, 19.04.2024, 07:17
Приветствую Вас, Гость
1
Главная Регистрация RSS
Добро пожаловать на наш сайт! На сайте МБДОУ "Детский сад "Солнышко" с. Новониколаевка вы получите информацию о работе детского сада, наших достижениях, мероприятиях, которые организуют педагоги для воспитанников, сможете высказать свое мнение о качестве предоставляемых услуг.
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Правила дорожного движения в детском саду
08:10
Правила дорожного движения в детском саду

Самое ценное – это здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны “взрослым” языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача взрослых – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только нашими совместными усилиями, используя знания, терпение и такт, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог. Для нас данная проблема стоит особенно актуально, так как всякая практическая работа, направленная на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах путем совершенствования системы мероприятий должна приносить ощутимые результаты. В нашем детском саду  мы проводим дополнительно образовательную деятельность по ПДД, которая направленна на формирование у ребёнка навыков правильного поведения на дороге. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение- потребностью человека. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения. В МБДОУ "Детский сад "Солнышко" с Новониколаевка  проводим такие формы работы как:

-Занятия в кружке по ПДД.

-Беседы-диалоги.

-Целевые прогулки.

-Чтение литературы.

-Изготовление и ремонт атрибутов и пособий.

-Игровые тренинги.

-Решение проблемных ситуаций.

Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогощается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки, дети знают и практически используют имеющие знания правила дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД, умеют практически переходитьулицу, у детей повысилась культура поведения на улице и выработывается потребность в соблюдении правил дорожного движения.

К работе по ПДД привлекаем и родителей воспитанников. Проводились беседы с родителями на тему: «Какой вы пешеход?», «Как знакомите ребенка с правилами безопасности?», «Используете ли ремни безопасности?», «Знает ли ваш ребенок безопасный путь от дома до детского сада?». Родителям предлагались консультации: «Безопасность ребенка на улице», «Учим правила безопасности», «Безопасность на дороге», «Безопасность в общественном транспорте». Предлагали буклеты  для родителей: «Безопасность на дороге», «Как сформировать у детей навыки безопасного поведения». В ходе совместной деятельности знакомили родителей с работой которую проводили в группе с детьми.

 

 

 

 

 

Просмотров: 419 | Добавил: Венера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]